Страницы

вторник, 10 марта 2015 г.

Мозаичный дворик в Санкт-Петербурге

Про Мозаичный дворик я была наслышана, но специально его не искала. И однажды он нашел меня сам. Говорят, что там лучше гулять светлыми днями, когда сотни тысяч цветных стекол отражают солнце, но меня занесло в Мозаичный дворик в тихих летних сумерках. Может, оно и к лучшему. А то знаем, как толписто может быть даже у неформальных петербургских достопримечательностей (взять, к примеру, ту же Ротонду). Так что у меня была возможность спокойно походить по этому музею под открытым воздухом, наслаждаясь практически полным уединением.

Неформальная достопримечательность Петербурга - Мозаичный Дворик

Обычный питерский двор в 1984 году начал декорировать художник В.В.Лубенко, который делал этот своеобразный музей мозаики совместно со своими воспитанниками и последователями из Малой Академии Искусств (кстати, на собственные средства). Известно, что Мозаичный дворик не раз посещали ученики зарубежных художественных школ - перенимать опыт. Декор двора действительно впечатляет: многие десятки квадратных метров покрыты яркими, живописными, атмосферными мозаичными полотнами, которые создают ощущение погруженности в иной мир. Сходные впечатления вызвали у меня работы Гауди, и, судя по отзывам в Интернете, я в этом не одинока.

Неформальная достопримечательность Петербурга - Мозаичный Двор

Неформальная достопримечательность Петербурга - Мозаичный Двор

Неформальная достопримечательность Петербурга - Мозаичный Двор

Неформальная достопримечательность Петербурга - Мозаичный Двор

Двор прячется по адресу ул.Чайковского 2, я туда забрела со стороны Фонтанки. Достопримечательность эта изрядно удалена от метро, ближайшие станции - Невский Проспект и Чернышевская.

Красивые качественные фото дворика можно посмотреть тут

2 комментария:

  1. Это для меня - открытие. Спасибо, что познакомила по сути и в фотках!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за добрые слова :) В городе у нас очень много всякого интересного-малоизвестного. Распространять такую информацию - одна из наиглавнейших задач этого блога :)

      Удалить